Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Nio EL8 Long Range

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Nio EL8 Long Range

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Nio EL8 Long Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2560 kg unladen del Nio EL8 Long Range. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Nio EL8 Long Range propone 552 l.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 100 kWh total del Nio EL8 Long Range.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción total (AWD) 480 kW (653 hp) para el modelo de Nio. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 4.1 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Nio EL8 Long Range inicia su comercialización en torno a los 90.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Nio EL8 Long Range
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Nio EL8 Long Range
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Junio 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Septiembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 480 kW (653 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 850 Nm (627 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion
Autonomía 548 km 510 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 21.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 200 kW
Adicional V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 6 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2560 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 552 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10.2"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios trasero 6.6" pantalla táctil con multi-function control
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Adjustable, heated/ventilated con massage delante y trasero asientos; third row heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona 5-zone climatronic
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 7 airbags: delante, lateral, trasero, delante central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP surround view cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional Adelante recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 53.000 USD 90.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Nio EL8 Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Nio EL8 Long Range está equipado con un acumulador de 100 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Nio EL8 Long Range completa este registro en 4.1 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 480 kW (653 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Nio EL8 Long Range propone un espacio de 552 l.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio EL8 Long Range comienza alrededor de 90.000 USD.