Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Nio EL6 Long Range

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Nio EL6 Long Range

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Nio EL6 Long Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 658 l, 1430 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 86.5 kWh usable, 100 kWh total en Nio.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 360 kW (489 hp) del Nio EL6 Long Range. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.5 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por Nio.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Nio EL6 Long Range se sitúa en 70.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Nio EL6 Long Range
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Nio EL6 Long Range
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Mayo 2023
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 4.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 86.5 kWh utilizable, 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 548 km 529 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 20.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS, 180 kW max, 10-80% en 30 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 658 l, 1430 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10.2"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP y 4 3MP cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional Adelante recording camera
Varios
Precio 53.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Nio EL6 Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Nio EL6 Long Range está equipado con un acumulador de 86.5 kWh usable, 100 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Nio EL6 Long Range completa este registro en 4.5 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 360 kW (489 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Nio EL6 Long Range propone un espacio de 658 l, 1430 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio EL6 Long Range comienza alrededor de 70.000 USD.