Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Mini Countryman E para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 1940 kg unladen, 2435 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 460 l, 1450 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 64.6 kWh usable, 66.5 kWh total en el de Mini.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 150 kW (204 hp) para el modelo de Mini. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.6 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 170 km/h (106 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 9.5" touchscreen elegida por Mini.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Mini Countryman E inicia su comercialización en torno a los 43.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Mini Countryman E Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Abril 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Febrero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 150 kW (204 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 250 Nm (184 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 8.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 64.6 kWh utilizable, 66.5 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Li-ion |
| Autonomía | 548 km | 462 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 130 kW, 10-80% en 30 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4433 x 1843 x 1656 mm (174.5 x 72.6 x 65.2 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1940 kg sin carga, 2435 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R17, R18, R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 460 l, 1450 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 9.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | No |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento, remote parking |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Wireless Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 43.000 USD |