Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mini Cooper SE Electric

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Mini Cooper SE Electric

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Mini Cooper SE Electric. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 1680 kg unladen, 2055 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 210 l, 800 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 49.2 kWh usable, 54.2 kWh total del Mini Cooper SE Electric.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Mini Cooper SE Electric ofrece tracción delantera 160 kW (218 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mini Cooper SE Electric realiza en 6.7 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 9.5" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 35.000 USD para el Mini Cooper SE Electric.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Mini Cooper SE Electric
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Mini Cooper SE Electric
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Mayo 2023
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Noviembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 160 kW (218 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 330 Nm (243 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 6.7 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 49.2 kWh utilizable, 54.2 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 548 km 402 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 14.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 0-100% en 5.25 h
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 95 kW, 10-80% en 30 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 3 puertas Coupé con maletero, 4 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 3858 x 1756 x 1460 mm (151.9 x 69.1 x 57.5 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1680 kg sin carga, 2055 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R16, R17, R18
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 210 l, 800 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 9.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" No
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Glass sunroof, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Parking Assist
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Wireless Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 6 airbags: delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 35.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mini Cooper SE Electric

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Mini Cooper SE Electric está equipado con un acumulador de 49.2 kWh usable, 54.2 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Mini Cooper SE Electric completa este registro en 6.7 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (218 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Mini Cooper SE Electric propone un espacio de 210 l, 800 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Mini Cooper SE Electric comienza alrededor de 35.000 USD.