Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mini Aceman SE

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Mini Aceman SE

Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Mini Aceman SE para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1785 kg unladen, 2235 kg gross del Mini Aceman SE. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Mini Aceman SE propone 300 l, 1005 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total en Mini.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 160 kW (218 hp) para el modelo de Mini. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.1 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 170 km/h (106 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 9.5" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Mini Aceman SE se sitúa en 38.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Mini Aceman SE
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Mini Aceman SE
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Abril 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Junio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 160 kW (218 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 330 Nm (243 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 7.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 49.8 kWh utilizable, 54.2 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 548 km 406 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 13.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 100% en 5.75 h
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 95 kW, 10-80% en 30 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1785 kg sin carga, 2235 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 300 l, 1005 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 9.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" No
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Wireless Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 38.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mini Aceman SE

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Mini Aceman SE está equipado con un acumulador de 49.8 kWh usable, 54.2 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Mini Aceman SE completa este registro en 7.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (218 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Mini Aceman SE propone un espacio de 300 l, 1005 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Mini Aceman SE comienza alrededor de 38.000 USD.