Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mini Aceman E

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Mini Aceman E

Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Mini Aceman E para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Mini se sitúa en 1720 kg unladen, 2170 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 300 l, 1005 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 38.5 kWh usable, 42.5 kWh total del Mini Aceman E.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Mini Aceman E ofrece tracción delantera 135 kW (184 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.9 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 9.5" touchscreen en el Mini Aceman E.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Mini Aceman E inicia su comercialización en torno a los 32.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Mini Aceman E
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Mini Aceman E
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Abril 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Junio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 135 kW (184 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 7.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 38.5 kWh utilizable, 42.5 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 548 km 310 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 14.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 100% en 4.25 h
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 75 kW, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4079 x 1754 x 1514 mm (160.6 x 69.1 x 59.6 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1720 kg sin carga, 2170 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 300 l, 1005 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 9.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" No
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Glass sunroof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Wireless Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Collision detection y braking, Pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant, Lane Assistant
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 32.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mini Aceman E

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Mini Aceman E está equipado con un acumulador de 38.5 kWh usable, 42.5 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Mini Aceman E completa este registro en 7.9 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 135 kW (184 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Mini Aceman E propone un espacio de 300 l, 1005 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Mini Aceman E comienza alrededor de 32.000 USD.