Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el MG MGS5 EV SE Long Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1680 kg unladen, 2125 kg gross del MG MGS5 EV SE Long Range. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el MG MGS5 EV SE Long Range propone 453 l, 1441 l max.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 62.1 kWh usable, 64 kWh total en el de MG.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 170 kW (231 hp) del MG MGS5 EV SE Long Range. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 6.3 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 163 km/h (101 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por MG.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el MG MGS5 EV SE Long Range inicia su comercialización en torno a los 37.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | MG MGS5 EV SE Long Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera 170 kW (231 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 6.3 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 163 km/h (101 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 62.1 kWh utilizable, 64 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP 400V |
| Autonomía | 548 km | 480 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 15.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 7 kW, 10-100% en 11 h 30 min |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 150 kW max (139 kW effective), 10-80% en 28 min |
| Adicional | Vehicle-to-Load (V2L) 3.3 kW | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4476 x 1849 x 1621 mm (176.2 x 72.8 x 63.8 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1680 kg sin carga, 2125 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R17, R18 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 453 l, 1441 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 37.000 USD |