Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Mercedes GLA 350 4Matic 2026. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 2235 kg unladen, 2715 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Mercedes GLA 350 4Matic 2026 propone 410 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 85 kWh usable en Mercedes.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción total (AWD) 260 kW (354 hp) para el modelo de Mercedes. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.4 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 210 km/h (130 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 14" touchscreen en el Mercedes GLA 350 4Matic 2026.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Mercedes GLA 350 4Matic 2026 se sitúa en 58.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Mercedes GLA 350 4Matic 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Julio 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 260 kW (354 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 515 Nm (380 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 5.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 210 km/h (130 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 85 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) |
| Autonomía | 548 km | 642 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 15.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 0-100% en 9 horas |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min |
| Adicional | Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4565 x 1873 x 1604 mm (179.7 x 73.7 x 63.1 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2235 kg sin carga, 2715 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R18 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 410 l |
| Maletero delantero | No | 107 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 14" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 10.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | 14" passenger display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | 5 radars, 8 cámaras, 12 sensores. Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Active distance assistant, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of zebra crossings, Active Emergency Stop Assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 58.000 USD |