Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Mercedes EQS SUV 450 4MATIC para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2840 kg unladen, 3410 kg gross del Mercedes EQS SUV 450 4MATIC. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 645 l, 2100 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 118 kWh usable del Mercedes EQS SUV 450 4MATIC.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción total (AWD) 265 kW (355 hp) para el modelo de Mercedes. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mercedes EQS SUV 450 4MATIC realiza en 6.1 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph). La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 210 km/h (130 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" or 17.7" touchscreen elegida por Mercedes.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Mercedes EQS SUV 450 4MATIC inicia su comercialización en torno a los 110.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Mercedes EQS SUV 450 4MATIC Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Enero 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Enero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 265 kW (355 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 800 Nm (590 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 6.1 sec 0-100 km/h (5.9 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 210 km/h (130 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 118 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 658 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 20.6 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 9.6 kW (USA only), Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 200 kW max, 10-80% en 31 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5/7 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2840 kg sin carga, 3410 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R20, R21, R22 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 645 l, 2100 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.8" o 17.7" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 110.000 USD |