Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus propone 455 l, 1290 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 85 kWh usable en Mercedes.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 200 kW (272 hp) del Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus realiza en 6.8 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 210 km/h (130 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Mercedes.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 200 kW (272 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 335 Nm (247 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 6.8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 210 km/h (130 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 85 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 548 km 761 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 12.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 10-100% en 9 horas Type 2 22 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 320 kW max, 10-80% en 22 min
Adicional Vehicle-to-Home (V2H), Vehicle-to-Grid (V2G)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas Estate, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4723 x 1855 x 1469 mm (185.9 x 73.0 x 57.8 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 455 l, 1290 l max
Maletero delantero No 101 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10.25"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios 14" passenger display
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio con electrochromic variable light transmission
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 5 radars, 8 cámaras, 12 sensores. Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Active distance assistant, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus está equipado con un acumulador de 85 kWh usable.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus completa este registro en 6.8 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 200 kW (272 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Mercedes CLA Shooting Brake 250 Plus propone un espacio de 455 l, 1290 l max.