Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Mazda 6e Long Range RWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 330 l, 1074 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 80 kWh total del Mazda 6e Long Range RWD.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Mazda 6e Long Range RWD ofrece tracción trasera 180 kW (245 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.8 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 175 km/h (109 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.6" touchscreen.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Mazda 6e Long Range RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Septiembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera 180 kW (245 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 320 Nm (236 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 7.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 175 km/h (109 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 80 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 552 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 16.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS, 10-80% en 22 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas Liftback, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4921 x 1890 x 1491 mm (193.7 x 74.4 x 58.7 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 330 l, 1074 l max |
| Maletero delantero | No | 70 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 14.6" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote parking |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar, several cámaras. Alerta de atención del conductor, Blind Spot Monitoring, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian/bicycle detection, Advertencia de salida de carril, Lane-keep Assist, Emergency Lane-Keeping con Asistencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Reconocimiento de señales de tráfico, High-beam assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | |