Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Kia EV9 99kWh RWD

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Kia EV9 99kWh RWD

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Kia EV9 99kWh RWD. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 2501 kg unladen, 3070 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 313 l, 2400 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 99.8 kWh total en el de Kia.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 150 kW (204 hp) del Kia EV9 99kWh RWD. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Kia EV9 99kWh RWD realiza en 9.4 sec 0-100 km/h (8.8 sec 0-60 mph). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 190 km/h (118 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 27" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Kia EV9 99kWh RWD inicia su comercialización en torno a los 65.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Kia EV9 99kWh RWD
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Kia EV9 99kWh RWD
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Marzo 2023
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 150 kW (204 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 350 Nm (258 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 9.4 sec 0-100 km/h (8.8 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 190 km/h (118 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 99.8 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Lithium-ion Polymer (800V type)
Autonomía 548 km 541 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 20.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 7 kW, Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 235 kW, 10-80% en 25 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) 3.6 kW, 230V electrical outlet en the trunk
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 6/7 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 5015 x 1980 x 1780 mm (197.4 x 78.0 x 70.1 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2501 kg sin carga, 3070 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 313 l, 2400 l max
Maletero delantero No 90 l
Otros Digital lateral mirrors
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 27" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos; swivel asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Glass sunroof, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza Airbags: delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza, driver's knee airbag
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 2 LiDARs, cámaras, 12 delante/sensores traseros. Adelante Collision-Avoidance Assist, Junction Turning/Crossing function, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian Recognition, Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, delante/trasero Parking Distance Warning, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 65.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Kia EV9 99kWh RWD

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Kia EV9 99kWh RWD está equipado con un acumulador de 99.8 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Kia EV9 99kWh RWD completa este registro en 9.4 sec 0-100 km/h (8.8 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 150 kW (204 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Kia EV9 99kWh RWD propone un espacio de 313 l, 2400 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Kia EV9 99kWh RWD comienza alrededor de 65.000 USD.