Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Jeep Recon AWD

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Jeep Recon AWD

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Jeep Recon AWD. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los EU: 858 l, 1866 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 100.5 kWh total en Jeep.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Jeep Recon AWD ofrece tracción total (AWD) 478 kW (650 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) por el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14.5" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Jeep Recon AWD inicia su comercialización en torno a los 67.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Jeep Recon AWD
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Jeep Recon AWD
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 478 kW (650 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 840 Nm (620 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 100.5 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-ion (400V type)
Autonomía 548 km 450 km WLTP (370 km EPA)
Consumo 15.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 7.6 kW Type 2 11.5 kW (Optional)
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 350 kW max; 5-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4785 x 1866 x 1877 mm (188.4 x 73.5 x 73.9 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R19
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max EU: 858 l, 1866 l max
Maletero delantero No 85 l
Otros Removable doors y roof by hand without using tools Wading depth: 61 cm (24")
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Sunroof, removable doors y roof
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 6 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 360° camera system, Rough Road Cruise Control, Pedestrian Emergency Braking, Blind Spot Monitor, Hill Descent Control
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 67.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Jeep Recon AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Jeep Recon AWD está equipado con un acumulador de 100.5 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Jeep Recon AWD completa este registro en 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 478 kW (650 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Jeep Recon AWD propone un espacio de EU: 858 l, 1866 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Jeep Recon AWD comienza alrededor de 67.000 USD.