Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Jaguar I-Pace EV400. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Jaguar se sitúa en 2226 kg unladen, 2670 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 505 l, 1163 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 84.7 kWh usable, 90 kWh total del Jaguar I-Pace EV400.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 294 kW (400 hp) del Jaguar I-Pace EV400. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 5.5" and 10" touchscreens elegida por Jaguar.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 80.000 USD para el Jaguar I-Pace EV400.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Jaguar I-Pace EV400 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Enero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Enero 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 294 kW (400 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 696 Nm (513 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 4.8 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 84.7 kWh utilizable, 90 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 390V |
| Autonomía | 548 km | 460 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 22.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas 30 min, Type 2 7 kW, 0-100% en 13 horas |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 100 kW max |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4682 x 2011 x 1566 mm (184.3 x 79.2 x 61.7 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2226 kg sin carga, 2670 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R18, R19, R20, R22 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 505 l, 1163 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 5.5" y 10" Pantallas táctiles |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: lateral airbags, delante y trasero; sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero y camera. Emergency Brake Assist, Emergency Braking, Driver Condition Monitor, Lane Keep Assist, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de punto ciego, trasero Traffic Monitor, Clear Exit Monitor, trasero Collision Monitor |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 80.000 USD |