Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Hyundai Ioniq 6 84 kWh AWD 2025 para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Hyundai se sitúa en 2030 kg unladen, 520 kg gross. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 401 l en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 78.4 kWh usable, 84 kWh total en Hyundai.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 240 kW (325 hp) del Hyundai Ioniq 6 84 kWh AWD 2025. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.1 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 185 km/h (115 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 12.3" touchscreen en el Hyundai Ioniq 6 84 kWh AWD 2025.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 51.000 USD para el Hyundai Ioniq 6 84 kWh AWD 2025.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Hyundai Ioniq 6 84 kWh AWD 2025 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Noviembre 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 240 kW (325 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 605 Nm (446 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 5.1 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 185 km/h (115 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 78.4 kWh utilizable, 84 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled (800V type) |
| Autonomía | 548 km | 650 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 13.8 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 350 kW max, 10-80% en 18 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) --- 230V electrical outlet (3.6 KW max) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4935 x 1880 x 1495 mm (194.3 x 74.0 x 58.9 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2030 kg sin carga, 520 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R18, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 401 l |
| Maletero delantero | No | 15 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist 2 |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 7 airbags: lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | delante y corner radars, cámaras. Highway Driving Assist II, Advertencia de colisión frontal, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 51.000 USD |