Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Hyundai Ioniq 5 N, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Hyundai se sitúa en 2305 kg unladen, 2660 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Hyundai Ioniq 5 N propone 480 l, 1540 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 84 kWh total en Hyundai.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción total (AWD) 478 kW (650 hp) para el modelo de Hyundai. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.4 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 260 km/h (162 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.3" touchscreen.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Hyundai Ioniq 5 N inicia su comercialización en torno a los 70.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Hyundai Ioniq 5 N Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Julio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Diciembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 478 kW (650 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 770 Nm (568 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 3.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 260 km/h (162 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 84 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion Polymer (800V type) |
| Autonomía | 548 km | 448 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 10-100% en 7.6 horas |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 240 kW, 10-80% en 18 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L), 230V electrical outlet | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4715 x 1940 x 1585 mm (185.6 x 76.4 x 62.4 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2305 kg sin carga, 2660 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R21 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 480 l, 1540 l max |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | Digital lateral Mirrors, Active automatic delante grille | |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Wired Android Auto y Apple CarPlay, planned wireless option |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 7 airbags: lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | delante y corner radars, cámaras. Advertencia de colisión frontal, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 70.000 USD |