Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Hyundai Ioniq 5 84kWh AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2175 kg unladen, 2685 kg gross del Hyundai Ioniq 5 84kWh AWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 520 l, 1580 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 84 kWh total en el de Hyundai.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 239 kW (325 hp) del Hyundai Ioniq 5 84kWh AWD. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Hyundai Ioniq 5 84kWh AWD realiza en 5.3 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 185 km/h (115 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.3" touchscreen.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 60.000 USD para el Hyundai Ioniq 5 84kWh AWD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Hyundai Ioniq 5 84kWh AWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Marzo 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Julio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 239 kW (325 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 605 Nm (446 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 5.3 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 185 km/h (115 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 84 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-Po (800V type) |
| Autonomía | 548 km | 495 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 18.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 235 kW, 10-80% en 18 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L), 230V electrical outlet (3.6 KW max) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4655 x 1890 x 1605 mm (183.3 x 74.4 x 63.2 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2175 kg sin carga, 2685 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 520 l, 1580 l max |
| Maletero delantero | No | 24 l |
| Otros | Battery thermal pre-conditioning, Smart Frequency Dampers, Digital Centre Mirror, Digital lateral Mirrors | |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio, Techo solar |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist 2 |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 8 airbags: lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | delante y corner radars, cámaras. Adelante/lateral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril 2, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 60.000 USD |