Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Ford Puma Gen-E SR. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1563 kg unladen, 2015 kg gross del Ford Puma Gen-E SR. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 574 l, 1283 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 43 kWh usable del Ford Puma Gen-E SR.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 124 kW (168 hp) del Ford Puma Gen-E SR. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 8 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de Heated front seats en el Ford Puma Gen-E SR.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 34.000 USD para el Ford Puma Gen-E SR.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Ford Puma Gen-E SR Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Diciembre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Diciembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 124 kW (168 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 290 Nm (214 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 43 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Air-cooled Li-Ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 376 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 13.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1563 kg sin carga, 2015 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 574 l, 1283 l max |
| Maletero delantero | No | 43 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | Asientos delanteros calefaccionados |
| Pantalla del conductor | 5.3" | Techo panorámico de vidrio |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Varios | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | radar delantero, cámaras. Alerta al conductor, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert con Active Braking |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 34.000 USD |