Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Ford Capri Standard Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Ford Capri Standard Range propone 572 l, 1510 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 52 kWh usable, 55 kWh total en Ford.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción trasera 125 kW (170 hp) para el modelo de Ford. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 9 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 14.6" movable touchscreen elegida por Ford.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Ford Capri Standard Range inicia su comercialización en torno a los 44.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Ford Capri Standard Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Julio 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Noviembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera 125 kW (170 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 310 Nm (229 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 52 kWh utilizable, 55 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Li-Ion NCM 352V (400V type) |
| Autonomía | 548 km | |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS, 120 kW max, 10-80% en 25 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4643 x 1872 x 1626 mm (182.8 x 73.7 x 64.0 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 572 l, 1510 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 14.6" movable pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 5" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage (driver seat only) |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Active Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 5 cámaras. Advertencia de salida de carril, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Clear Exit Assist, Asistencia de punto ciego, delante y trasero Parking Aid con Manoeuvring Brake Assist, Reverse Brake Assist, Pre-Collision Assist, Cross Traffic Alert con Active Braking, Asistencia de luces altas, Reconocimiento de señales de tráfico |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 44.000 USD |