Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Dacia Spring Electric 45

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Dacia Spring Electric 45

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Dacia Spring Electric 45, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 976 kg unladen, 1315 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Dacia Spring Electric 45 propone 308 l, 1004 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 26.8 kWh usable, 27.4 kWh total en Dacia.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 33 kW (45 hp) para el modelo de Dacia. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Dacia Spring Electric 45 realiza en 19 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 125 km/h (78 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Dacia Spring Electric 45 se sitúa en 17.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Dacia Spring Electric 45
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Dacia Spring Electric 45
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Febrero 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Abril 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 33 kW (45 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 125 Nm (92 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 19 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 125 km/h (78 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 26.8 kWh utilizable, 27.4 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Air-cooled Li-ion 240V
Autonomía 548 km 225 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 13.8 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí No
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 7 kW, 20-100% en 4 horas
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 30 kW, 20-80% en 45 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) - max output 220V/16A
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas crossover, 2/4 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 3701 x 1583 x 1485 mm (145.7 x 62.3 x 58.5 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 976 kg sin carga, 1315 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R14, R15
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 308 l, 1004 l max
Maletero delantero No 35 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 7"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados No heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Sin techo de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento sensores traseros, cámara de reversa, trasero Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza Airbags frontales, lateral airbags (delante/trasero)
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Advanced emergency braking system (con vehicle, pedestrian, cyclist, y motorcycle detection), Reconocimiento de señales de tráfico con speed alert, lane change alert, Asistencia para mantener el carril, driver attention warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 17.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Dacia Spring Electric 45

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Dacia Spring Electric 45 está equipado con un acumulador de 26.8 kWh usable, 27.4 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Dacia Spring Electric 45 completa este registro en 19 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 33 kW (45 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Dacia Spring Electric 45 propone un espacio de 308 l, 1004 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Dacia Spring Electric 45 comienza alrededor de 17.000 USD.