Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Citroen e-C3 Aircross para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Citroen se sitúa en 1504 kg unladen, 2030 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Citroen e-C3 Aircross propone 330 l, 1600 l max.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 44 kWh usable en el de Citroen.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Citroen e-C3 Aircross ofrece tracción delantera 83 kW (113 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Citroen e-C3 Aircross realiza en 12.9 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 145 km/h (90 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 10.25" touchscreen elegida por Citroen.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 26.000 USD para el Citroen e-C3 Aircross.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Citroen e-C3 Aircross Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 83 kW (113 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 125 Nm (92 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 12.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 145 km/h (90 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 44 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Air-cooled Li-ion LFP battery (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 306 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 18.1 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 7 kW, 20-80% en 4 horas 10 min ---- Type 2 11 kW, 20-80% en 2 horas 50 min |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 100 kW max, 20-80% en 26 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5/7 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4395 x 1795 x 1660 mm (173.0 x 70.7 x 65.4 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1504 kg sin carga, 2030 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R16, R17 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 330 l, 1600 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | Sí |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: lateral airbags, delante, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | delante/trasero cámaras. Asistencia activa para mantener el carril, Active Safety Brake, Alerta de atención del conductor, Asistencia de luces altas, Speed sign recognition, Detección de punto ciego |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 26.000 USD |