Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al BYD Seal U Design para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 2147 kg unladen, 2557 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 552 l, 1440 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 87 kWh total en el de BYD.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 160 kW (218 hp) para el modelo de BYD. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9.6 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 175 km/h (109 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 12.8" or 15.6" rotating touchscreen en el BYD Seal U Design.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el BYD Seal U Design inicia su comercialización en torno a los 45.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | BYD Seal U Design Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Enero 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Febrero 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 160 kW (218 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 330 Nm (243 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 9.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 175 km/h (109 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 87 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type) |
| Autonomía | 548 km | 500 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 20.5 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 0-100% en 9.3 horas |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 140 kW, 30-80% en 28 min, 10-80% en 43 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) - 3 kW max | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4785 x 1890 x 1668 mm (188.4 x 74.4 x 65.7 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2147 kg sin carga, 2557 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 552 l, 1440 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.8" o 15.6" rotating pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | 4 radars, 1 camera, 12 sensores. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril en emergencia, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero, delante/trasero Cross Traffic Brake, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia System, Advertencia de puerta abierta, Adelante/Advertencia de colisión trasera |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 45.000 USD |