Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs BYD Seal U Comfort

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y BYD Seal U Comfort

Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al BYD Seal U Comfort para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2020 kg unladen, 2430 kg gross del BYD Seal U Comfort. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el BYD Seal U Comfort propone 552 l, 1440 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 71.8 kWh total en el de BYD.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 160 kW (218 hp) para el modelo de BYD. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el BYD Seal U Comfort realiza en 9.3 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 175 km/h (109 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" or 15.6" rotating touchscreen elegida por BYD.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del BYD Seal U Comfort se sitúa en 43.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
BYD Seal U Comfort
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X BYD Seal U Comfort
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Enero 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 160 kW (218 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 9.3 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 175 km/h (109 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 71.8 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomía 548 km 420 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 19.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 0-100% en 7.5 horas
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 115 kW, 30-80% en 27 min, 10-80% en 42 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) - 3 kW max
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4785 x 1890 x 1668 mm (188.4 x 74.4 x 65.7 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2020 kg sin carga, 2430 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 552 l, 1440 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 12.8" o 15.6" rotating pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 4 radars, 1 camera, 12 sensores. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril en emergencia, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero, delante/trasero Cross Traffic Brake, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia System, Advertencia de puerta abierta, Adelante/Advertencia de colisión trasera
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 43.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs BYD Seal U Comfort

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el BYD Seal U Comfort está equipado con un acumulador de 71.8 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el BYD Seal U Comfort completa este registro en 9.3 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (218 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el BYD Seal U Comfort propone un espacio de 552 l, 1440 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del BYD Seal U Comfort comienza alrededor de 43.000 USD.