Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs BMW iX xDrive60

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y BMW iX xDrive60

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el BMW iX xDrive60, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 2580 kg unladen, 3145 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el BMW iX xDrive60 propone 500 l, 1750 l max.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 109.1 kWh usable del BMW iX xDrive60.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción total (AWD) 400 kW (544 hp) para el modelo de BMW. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el BMW iX xDrive60 realiza en 4.6 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 14.9" touchscreen en el BMW iX xDrive60.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
BMW iX xDrive60
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X BMW iX xDrive60
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Enero 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 400 kW (544 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 765 Nm (564 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 4.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 109.1 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 548 km 563 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 21.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 0-100% en 11 horas, Type 2 22 kW, 0-100% en 5 horas 45 min
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 195 kW max, 10-80% en 35 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4965 x 1970 x 1695 mm (195.5 x 77.6 x 66.7 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2580 kg sin carga, 3145 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21, R22, R23
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 500 l, 1750 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 14.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, 1 delante, 2 lateral & 1 reversing cámaras
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, central, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Long range radar (300 m), corner short range radars (4 units), 8MP cámara frontal, Assisted Driving View, trasero Crossing-Traffic Warning, Advertencia de salida function, Parking Assist Professional, Asistente de dirección y control de carril, Advertencia de colisión frontal con brake intervention, Active Lane Change Assistant con eye activation
Conducción autónoma Remote Control via Smartphone
Pruebas de choque
Adicional eDrive Exterior Sound, Remote Theft Recorder, Interior camera
Varios
Precio 53.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs BMW iX xDrive60

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el BMW iX xDrive60 está equipado con un acumulador de 109.1 kWh usable.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el BMW iX xDrive60 completa este registro en 4.6 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 400 kW (544 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el BMW iX xDrive60 propone un espacio de 500 l, 1750 l max.