Comparar Renault Megane E-Tech 67 kWh vs Hyundai Inster Standard Range

Comparación y diferencias entre Renault Megane E-Tech 67 kWh y Hyundai Inster Standard Range

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Renault Megane E-Tech 67 kWh y su rival directo, el Hyundai Inster Standard Range. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 440 l, 1332 l max, frente a los 280 l, 351 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 67 kWh usable en el modelo de Renault, y de 42 kWh total en el de Hyundai.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 160 kW (220 hp) para el Renault Megane E-Tech 67 kWh, contra tracción delantera 71 kW (97 hp) para el modelo de Hyundai. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 7.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 11.7 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 140 km/h (87 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Renault apuesta por un monitor de 12" touchscreen, frente a la pantalla de 10.25" touchscreen elegida por Hyundai.

Renault Megane E-Tech 67 kWh
Eliminar
Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
  Renault Megane E-Tech 67 kWh Hyundai Inster Standard Range
Lanzamiento
Anunciado 2026 Junio 2024
Fecha de lanzamiento Julio 2026 Diciembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 160 kW (220 hp) Tracción delantera 71 kW (97 hp)
Par 300 Nm (221 lb-ft) 147 Nm (108 lb-ft)
Aceleración 7.6 sec 0-100 km/h 11.7 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 140 km/h (87 mph)
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable 42 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-Ion LFP (400V type) Li-Ion NCM 266V (400V type)
Autonomía 500 km 300 km
Consumo 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa ype 2 11 kW Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas
Estación de carga CCS 165 kW max, 15-80 % en 24 min CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min
Adicional V2L (vehicle-to-load) hasta 3.7 kW --- V2G (vehicle-to-grid) Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas crossover, 5 asientos 5 puertas crossover, 4 asientos
Dimensiones 4200 x 1782 x 1522 mm (165.4 x 70.2 x 59.9 en) 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en)
Peso 1772 kg sin carga, 2212 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20 R15, R17
Volumen del maletero 440 l, 1332 l max 280 l, 351 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 12" pantalla táctil 10.25" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 10.25"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados, massage Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Sunroof
Asistentes de aparcamiento delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Automotive OS; Gemini Assistant; Apple CarPlay y Android Auto
Varios
Seguridad
Airbags Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central Sí
Asistentes de conducción Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional
Varios
Precio 46.000 USD

Preguntas Frecuentes: Renault Megane E-Tech 67 kWh vs Hyundai Inster Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable en el Renault Megane E-Tech 67 kWh, mientras que el Hyundai Inster Standard Range está equipado con un acumulador de 42 kWh total.
El Renault Megane E-Tech 67 kWh es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 160 kW (220 hp)). Por su parte, el Hyundai Inster Standard Range completa este registro en 11.7 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 71 kW (97 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Renault Megane E-Tech 67 kWh ofrece un volumen de maletero de 440 l, 1332 l max, mientras que el Hyundai Inster Standard Range propone un espacio de 280 l, 351 l max.