Hoy ponemos frente a frente al Porsche Taycan 4 Cross Turismo y al Voyah Free REV AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2355 kg unladen, 2885 kg gross contra los 2260 kg unladen, 2960 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 446 l, 1212 l max en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y 560 l, 1320 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Porsche Taycan 4 Cross Turismo incorpora un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total, frente a los 43 kWh total del Voyah Free REV AWD.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 320 kW (429 hp) para el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, contra tracción total (AWD) 360 kW (490 hp) para el modelo de Voyah. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 4.5 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 220 km/h (136 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Porsche apuesta por un monitor de 10.9" touchscreen, frente a la pantalla de 12.3" touchscreen elegida por Voyah.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el Voyah Free REV AWD inicia su comercialización en torno a los 50.000 USD.
| Porsche Taycan 4 Cross Turismo Eliminar | Voyah Free REV AWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Febrero 2024 | 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Febrero 2024 | Julio 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (490 hp) |
| Par | 610 Nm (449 lb-ft) | 720 Nm (531 lb-ft) |
| Aceleración | 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) | 4.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 220 km/h (136 mph) | 200 km/h (124 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 97 kWh utilizable, 105 kWh total | 43 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) + 1.5 l turbo petrol engine |
| Autonomía | 614 km | 259 km |
| Consumo | 18.7 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 7 kW, 30-80% en 6 h 30 min |
| Estación de carga | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS, 20-80% en 43 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas estate, 4/5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4905 x 1950 x 1645 mm (193.1 x 76.8 x 64.8 en) |
| Peso | 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto | 2260 kg sin carga, 2960 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R20 |
| Volumen del maletero | 446 l, 1212 l max | 560 l, 1320 l max |
| Maletero delantero | 84 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.9" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 16.8" curved display | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Projection type | No |
| Varios | 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil | 12.3" passenger pantalla táctil, trasero passenger display |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento | 12 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | |
| Varios | 4-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | radar delantero, 6 cámaras, Night vision (150 m monitor distance), Adaptive driving assistant Incluyendo emergency stop assistant, Lane assistant: Advertencia de salida de carril, lane central, lane keep assistant, Traffic jam assistant, Asistencia de luces altas, Collision warning, Fatigue Driving monitoring |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 110.000 USD | 50.000 USD |