Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Volkswagen ID Cross 85 kW 2026

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Volkswagen ID Cross 85 kW 2026

Este cara a cara enfrenta al Porsche Taycan 4 Cross Turismo con el Volkswagen ID Cross 85 kW 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 446 l, 1212 l max, frente a los 427 l de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Porsche Taycan 4 Cross Turismo incorpora un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total, frente a los 37 kWh usable del Volkswagen ID Cross 85 kW 2026.

Prestaciones: Mecánicamente, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 85 kW (116 hp) del Volkswagen ID Cross 85 kW 2026. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 220 km/h (136 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.9" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.9" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el Volkswagen ID Cross 85 kW 2026 inicia su comercialización en torno a los 28.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Volkswagen ID Cross 85 kW 2026
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Volkswagen ID Cross 85 kW 2026
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 2026
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Octubre 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción delantera 85 kW (116 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 37 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled LFP (400V)
Autonomía 614 km
Consumo 18.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7.2 kW, Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 90 kW, 10-80% en 29 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas compact SUV, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4153 x 1794 x 1581 mm (163.5 x 70.6 x 62.2 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18, R19
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 427 l
Maletero delantero 84 l 25 L
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 12.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 10.25"
Pantalla de visualización frontal Projection type No
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto y Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Connected Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition, cámara 360, Autonomous parking
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 28.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Volkswagen ID Cross 85 kW 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Volkswagen ID Cross 85 kW 2026 está equipado con un acumulador de 37 kWh usable.
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Volkswagen ID Cross 85 kW 2026 propone un espacio de 427 l.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volkswagen ID Cross 85 kW 2026 comienza alrededor de 28.000 USD.