Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Toyota C HR Plus Pulse 2026

Este cara a cara enfrenta al Porsche Taycan 4 Cross Turismo con el Toyota C HR Plus Pulse 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Porsche alcanza los 2355 kg unladen, 2885 kg gross, mientras que el de Toyota se sitúa en 1885 kg unladen, 2520 kg gross. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 446 l, 1212 l max en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y 416 l en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 97 kWh usable, 105 kWh total en Porsche, contra 77 kWh total en Toyota.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Porsche despliega tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 ofrece tracción delantera 165 kW (224 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 7.3 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 220 km/h (136 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Porsche apuesta por un monitor de 10.9" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Toyota.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 110.000 USD para el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un precio base de 42.000 USD para el Toyota C HR Plus Pulse 2026.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Toyota C HR Plus Pulse 2026
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Toyota C HR Plus Pulse 2026
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 2026
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción delantera 165 kW (224 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 7.3 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 77 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 614 km 607 km
Consumo 18.7 kWh/100 km 13.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto 1885 kg sin carga, 2520 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18, R20
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 416 l
Maletero delantero 84 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 7"
Pantalla de visualización frontal Projection type No
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Toyota C HR Plus Pulse 2026 completa este registro en 7.3 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 165 kW (224 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 propone un espacio de 416 l.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Toyota C HR Plus Pulse 2026 comienza alrededor de 42.000 USD.