Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Skoda Enyaq Coupe RS

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Skoda Enyaq Coupe RS

Este cara a cara enfrenta al Porsche Taycan 4 Cross Turismo con el Skoda Enyaq Coupe RS, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Porsche alcanza los 2355 kg unladen, 2885 kg gross, mientras que el de Skoda se sitúa en 2258 kg unladen, 2750 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo dispone de 446 l, 1212 l max de maletero, mientras que el Skoda Enyaq Coupe RS propone 570 l, 1700 l max.

Batería y Autonomía: El Porsche Taycan 4 Cross Turismo incorpora un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total, frente a los 77 kWh usable, 82 kWh total del Skoda Enyaq Coupe RS.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Porsche despliega tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), mientras que el Skoda Enyaq Coupe RS ofrece tracción total (AWD) 250 kW (340 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 5.5 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 220 km/h (136 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Porsche apuesta por un monitor de 10.9" touchscreen, frente a la pantalla de 13" touchscreen elegida por Skoda.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el Skoda Enyaq Coupe RS inicia su comercialización en torno a los 60.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Skoda Enyaq Coupe RS
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Skoda Enyaq Coupe RS
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Q1, 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción en las cuatro ruedas 250 kW (340 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft) 679 Nm (501 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 5.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 77 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 614 km 547 km
Consumo 18.7 kWh/100 km 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 175 kW, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas coupe, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto 2258 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 570 l, 1700 l max
Maletero delantero 84 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 13" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 5.3"
Pantalla de visualización frontal Projection type Sí, con Realidad aumentada
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic Control de clima trizona
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 60.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Skoda Enyaq Coupe RS

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Skoda Enyaq Coupe RS está equipado con un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Skoda Enyaq Coupe RS completa este registro en 5.5 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 250 kW (340 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Skoda Enyaq Coupe RS propone un espacio de 570 l, 1700 l max.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Skoda Enyaq Coupe RS comienza alrededor de 60.000 USD.