Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Skoda Enyaq Coupe 85

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Skoda Enyaq Coupe 85

Hoy ponemos frente a frente al Porsche Taycan 4 Cross Turismo y al Skoda Enyaq Coupe 85 para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2355 kg unladen, 2885 kg gross contra los 2145 kg unladen, 2650 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 446 l, 1212 l max en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y 570 l, 1700 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Porsche Taycan 4 Cross Turismo incorpora un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total, frente a los 77 kWh usable, 82 kWh total del Skoda Enyaq Coupe 85.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Porsche despliega tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), mientras que el Skoda Enyaq Coupe 85 ofrece tracción trasera 210 kW (282 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 6.7 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 220 km/h (136 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.9" touchscreen en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un panel táctil de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo arranca alrededor de los 110.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Skoda Enyaq Coupe 85 se sitúa en 50.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Skoda Enyaq Coupe 85
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Skoda Enyaq Coupe 85
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Q1, 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción trasera 210 kW (282 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft) 545 Nm (402 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 6.7 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 77 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 614 km 576 km
Consumo 18.7 kWh/100 km 14.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 135 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas coupe, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto 2145 kg sin carga, 2650 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 570 l, 1700 l max
Maletero delantero 84 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 13" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 5.3"
Pantalla de visualización frontal Projection type Sí, con Realidad aumentada
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic Control de clima trizona
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Skoda Enyaq Coupe 85

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Skoda Enyaq Coupe 85 está equipado con un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Skoda Enyaq Coupe 85 completa este registro en 6.7 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 210 kW (282 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Skoda Enyaq Coupe 85 propone un espacio de 570 l, 1700 l max.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Skoda Enyaq Coupe 85 comienza alrededor de 50.000 USD.