Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Porsche Taycan Turbo Cross Turismo

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Porsche Taycan Turbo Cross Turismo

Hoy ponemos frente a frente al Porsche Taycan 4 Cross Turismo y al Porsche Taycan Turbo Cross Turismo para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2355 kg unladen, 2885 kg gross contra los 2395 kg unladen, 2880 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 446 l, 1212 l max en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y 405 l, 1171 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el modelo de Porsche, y de 97 kWh usable, 105 kWh total en el de Porsche.

Prestaciones: Mecánicamente, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 650 kW (871 hp) del Porsche Taycan Turbo Cross Turismo. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 2.8 sec 0-100 km/h (2.6 sec 0-60 mph) por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 220 km/h (136 mph) y 250 km/h (155 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.9" touchscreen en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un panel táctil de 10.9" touchscreen en el Porsche Taycan Turbo Cross Turismo.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 110.000 USD para el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un precio base de 170.000 USD para el Porsche Taycan Turbo Cross Turismo.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Porsche Taycan Turbo Cross Turismo
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Porsche Taycan Turbo Cross Turismo
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 Febrero 2024
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción en las cuatro ruedas 650 kW (871 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft) 940 Nm (693 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 2.8 sec 0-100 km/h (2.6 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 250 km/h (155 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 97 kWh utilizable, 105 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomía 614 km 601 km
Consumo 18.7 kWh/100 km 19 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto 2395 kg sin carga, 2880 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 405 l, 1171 l max
Maletero delantero 84 l 84 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 10.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 16.8" curved display
Pantalla de visualización frontal Projection type Projection type
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Varios 4-zone climatronic 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 170.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Porsche Taycan Turbo Cross Turismo

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Porsche Taycan Turbo Cross Turismo está equipado con un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Porsche Taycan Turbo Cross Turismo completa este registro en 2.8 sec 0-100 km/h (2.6 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 650 kW (871 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Porsche Taycan Turbo Cross Turismo propone un espacio de 405 l, 1171 l max.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Porsche Taycan Turbo Cross Turismo comienza alrededor de 170.000 USD.