Descubre nuestra comparativa detallada entre el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y su rival directo, el Peugeot e-3008 230 FWD. En cuanto a su envergadura, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo registra un peso de 2355 kg unladen, 2885 kg gross en la báscula, frente a los 2108 kg unladen, 2640 kg gross del Peugeot e-3008 230 FWD. Si hablamos de almacenamiento, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo dispone de 446 l, 1212 l max de maletero, mientras que el Peugeot e-3008 230 FWD propone 520 l, 1480 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 97 kWh usable, 105 kWh total en Porsche, contra 71 kWh usable, 73 kWh total en Peugeot.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Porsche despliega tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), mientras que el Peugeot e-3008 230 FWD ofrece tracción delantera 157 kW (210 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 8.8 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 220 km/h (136 mph) para el primer modelo y en 170 km/h (106 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.9" touchscreen en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un panel táctil de 10" touchscreen en el Peugeot e-3008 230 FWD.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo arranca alrededor de los 110.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Peugeot e-3008 230 FWD se sitúa en 47.000 USD.
| Porsche Taycan 4 Cross Turismo Eliminar | Peugeot e-3008 230 FWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Febrero 2024 | Septiembre 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Febrero 2024 | Noviembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) | Tracción delantera 157 kW (210 hp) |
| Par | 610 Nm (449 lb-ft) | 343 Nm (253 lb-ft) |
| Aceleración | 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) | 8.8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 220 km/h (136 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 97 kWh utilizable, 105 kWh total | 71 kWh utilizable, 73 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 614 km | 524 km |
| Consumo | 18.7 kWh/100 km | 16.8 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 160 kW max, 20-80% en 30 min |
| Adicional | V1G, V2L (hasta 3kW, 16A) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas estate, 4/5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4542 x 1895 x 1641 mm (178.8 x 74.6 x 64.6 en) |
| Peso | 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto | 2108 kg sin carga, 2640 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 446 l, 1212 l max | 520 l, 1480 l max |
| Maletero delantero | 84 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.9" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 16.8" curved display | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | Projection type | Sí |
| Varios | 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados | Heated/ventilated con massage delante asientos, heated outer trasero asientos |
| Techo | Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | 4-zone climatronic | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | 5 cámaras y radar, Asistencia activa para mantener el carril, Lane positioning assist, Active blind spot monitoring, Frenado automático de emergencia System, Distance Alert System, Alerta de atención del conductor, Road Sign Recognition, Asistencia de luces altas, Blind spot monitoring |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 110.000 USD | 47.000 USD |