Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Opel Astra Sports Tourer Electric

Este cara a cara enfrenta al Porsche Taycan 4 Cross Turismo con el Opel Astra Sports Tourer Electric, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 446 l, 1212 l max en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y No en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 97 kWh usable, 105 kWh total en Porsche, contra 58 kWh total en Opel.

Prestaciones: Mecánicamente, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 115 kW (156 hp) del Opel Astra Sports Tourer Electric. En aceleración, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo liquida el 0-100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph), ejercicio que el Opel Astra Sports Tourer Electric realiza en 9.5 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 220 km/h (136 mph) y 170 km/h (106 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10.9" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo arranca alrededor de los 110.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Opel Astra Sports Tourer Electric se sitúa en 42.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Opel Astra Sports Tourer Electric
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Opel Astra Sports Tourer Electric
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 2025
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción delantera 115 kW (156 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft) 270 Nm (199 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 9.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 58 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Li-Ion (400V type)
Autonomía 614 km 450 km
Consumo 18.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí 3 modes
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4642 x 1860 x 1443 mm (182.8 x 73.2 x 56.8 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max
Maletero delantero 84 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display Sí
Pantalla de visualización frontal Projection type Sí
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto y Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection Adaptive intelligent headlights, radar delantero, 5 cámaras, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego, Asistencia de luces altas, Drowsiness detection, Advertencia de tráfico cruzado trasero
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Opel Astra Sports Tourer Electric está equipado con un acumulador de 58 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Opel Astra Sports Tourer Electric completa este registro en 9.5 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 115 kW (156 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Opel Astra Sports Tourer Electric propone un espacio de No.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Opel Astra Sports Tourer Electric comienza alrededor de 42.000 USD.