Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Jeep Recon AWD

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Jeep Recon AWD

Hoy ponemos frente a frente al Porsche Taycan 4 Cross Turismo y al Jeep Recon AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo dispone de 446 l, 1212 l max de maletero, mientras que el Jeep Recon AWD propone EU: 858 l, 1866 l max.

Batería y Autonomía: El Porsche Taycan 4 Cross Turismo incorpora un acumulador de 97 kWh usable, 105 kWh total, frente a los 100.5 kWh total del Jeep Recon AWD.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 320 kW (429 hp) para el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, contra tracción total (AWD) 478 kW (650 hp) para el modelo de Jeep. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) por el otro.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.9" touchscreen en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un panel táctil de 14.5" touchscreen en el Jeep Recon AWD.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el Jeep Recon AWD inicia su comercialización en torno a los 67.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Jeep Recon AWD
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Jeep Recon AWD
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 2025
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción en las cuatro ruedas 478 kW (650 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft) 840 Nm (620 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 100.5 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Li-ion (400V type)
Autonomía 614 km 450 km WLTP (370 km EPA)
Consumo 18.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 7.6 kW Type 2 11.5 kW (Optional)
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 350 kW max; 5-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4785 x 1866 x 1877 mm (188.4 x 73.5 x 73.9 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R19
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max EU: 858 l, 1866 l max
Maletero delantero 84 l 85 l
Otros Removable doors y roof by hand without using tools Wading depth: 61 cm (24")
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 12.3"
Pantalla de visualización frontal Projection type
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Sunroof, removable doors y roof
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 6 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 360° camera system, Rough Road Cruise Control, Pedestrian Emergency Braking, Blind Spot Monitor, Hill Descent Control
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 67.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Jeep Recon AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Jeep Recon AWD está equipado con un acumulador de 100.5 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Jeep Recon AWD completa este registro en 3.7 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 478 kW (650 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Jeep Recon AWD propone un espacio de EU: 858 l, 1866 l max.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Jeep Recon AWD comienza alrededor de 67.000 USD.