Este cara a cara enfrenta al Porsche Taycan 4 Cross Turismo con el Hyundai Creta Electric Long Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2355 kg unladen, 2885 kg gross contra los R17 del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo dispone de 446 l, 1212 l max de maletero, mientras que el Hyundai Creta Electric Long Range propone 433 l.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 97 kWh usable, 105 kWh total en Porsche, contra 51.4 kWh total en Hyundai.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Porsche despliega tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), mientras que el Hyundai Creta Electric Long Range ofrece tracción delantera 126 kW (171 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por el primero, y en 7.9 sec 0-100 km/h por el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Porsche apuesta por un monitor de 10.9" touchscreen, frente a la pantalla de 10.25" touchscreen elegida por Hyundai.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el Hyundai Creta Electric Long Range inicia su comercialización en torno a los 22.000 USD.
| Porsche Taycan 4 Cross Turismo Eliminar | Hyundai Creta Electric Long Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Febrero 2024 | Enero 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Febrero 2024 | Febrero 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) | Tracción delantera 126 kW (171 hp) |
| Par | 610 Nm (449 lb-ft) | 200 Nm (148 lb-ft) |
| Aceleración | 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) | 7.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 220 km/h (136 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 97 kWh utilizable, 105 kWh total | 51.4 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion 800V | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 614 km | 473 km |
| Consumo | 18.7 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | No |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs | Type 2 11 kW, 10-100% en 5 horas |
| Estación de carga | CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 50 kW max, 10-80% en 58 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas estate, 4/5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) | 4340 x 1790 x 1655 mm (170.9 x 70.5 x 65.2 en) |
| Peso | 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto | R17 |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R17 |
| Volumen del maletero | 446 l, 1212 l max | 433 l |
| Maletero delantero | 84 l | 22 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.9" pantalla táctil | 10.25" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 16.8" curved display | 10.25" |
| Pantalla de visualización frontal | Projection type | No |
| Varios | 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados | Heated/ventilated delante asientos |
| Techo | Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay+, Android Auto | Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | 4-zone climatronic | Active air flaps |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | 6 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection | radar delantero, several cámaras. Adelante/trasero Collision Avoidance Warning & Assist (cars, pedestrians, cyclists), Blind-spot Collision Warning & Assist, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Driver Attention Warning, Lane Following Assist, Asistencia de luces altas, Surround view monitor, Blind-spot view monitor |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 110.000 USD | 22.000 USD |