Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Ford Puma Gen-E SR

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y Ford Puma Gen-E SR

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y su rival directo, el Ford Puma Gen-E SR. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2355 kg unladen, 2885 kg gross contra los 1563 kg unladen, 2015 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo dispone de 446 l, 1212 l max de maletero, mientras que el Ford Puma Gen-E SR propone 574 l, 1283 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el modelo de Porsche, y de 43 kWh usable en el de Ford.

Prestaciones: Mecánicamente, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 124 kW (168 hp) del Ford Puma Gen-E SR. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por el primero, y en 8 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 220 km/h (136 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Porsche apuesta por un monitor de 10.9" touchscreen, frente a la pantalla de Heated front seats elegida por Ford.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el Ford Puma Gen-E SR inicia su comercialización en torno a los 34.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
Ford Puma Gen-E SR
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo Ford Puma Gen-E SR
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 Diciembre 2024
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Diciembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción delantera 124 kW (168 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 43 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Air-cooled Li-Ion NMC (400V type)
Autonomía 614 km 376 km
Consumo 18.7 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto 1563 kg sin carga, 2015 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 574 l, 1283 l max
Maletero delantero 84 l 43 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil Asientos delanteros calefaccionados
Pantalla del conductor 16.8" curved display Techo panorámico de vidrio
Pantalla de visualización frontal Projection type Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control radar delantero, cámaras. Alerta al conductor, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert con Active Braking
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 34.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs Ford Puma Gen-E SR

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el Ford Puma Gen-E SR está equipado con un acumulador de 43 kWh usable.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el Ford Puma Gen-E SR completa este registro en 8 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 124 kW (168 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el Ford Puma Gen-E SR propone un espacio de 574 l, 1283 l max.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Ford Puma Gen-E SR comienza alrededor de 34.000 USD.