Comparar Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs BMW iX2 eDrive20

Comparación y diferencias entre Porsche Taycan 4 Cross Turismo y BMW iX2 eDrive20

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Porsche Taycan 4 Cross Turismo y su rival directo, el BMW iX2 eDrive20. Si hablamos de almacenamiento, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo dispone de 446 l, 1212 l max de maletero, mientras que el BMW iX2 eDrive20 propone 525 l, 1400 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el modelo de Porsche, y de 64.8 kWh usable, 66.5 kWh total en el de BMW.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 320 kW (429 hp) para el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, contra tracción delantera 150 kW (204 hp) para el modelo de BMW. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) por un lado, y en 8.6 sec 0-100 km/h por el otro.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 10.9" touchscreen en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, frente a un panel táctil de 10.3" touchscreen en el BMW iX2 eDrive20.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Porsche Taycan 4 Cross Turismo se estima en unos 110.000 USD, mientras que el BMW iX2 eDrive20 inicia su comercialización en torno a los 50.000 USD.

Porsche Taycan 4 Cross Turismo
Eliminar
BMW iX2 eDrive20
Eliminar
  Porsche Taycan 4 Cross Turismo BMW iX2 eDrive20
Lanzamiento
Anunciado Febrero 2024 Enero 2024
Fecha de lanzamiento Febrero 2024 Marzo 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (429 hp) Tracción delantera 150 kW (204 hp)
Par 610 Nm (449 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) 8.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 220 km/h (136 mph)
Batería
Capacidad de la batería 97 kWh utilizable, 105 kWh total 64.8 kWh utilizable, 66.5 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion 800V Air-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 614 km 478 km
Consumo 18.7 kWh/100 km 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 11 hrs Type 2 11 kW, 0-100% en 6 horas 30 min Type 2 22 kW, 0-100% en 3 horas 45 min
Estación de carga CCS 320 kW max, 10-80% en 18 min CCS 130 kW max, 10-80% en 29 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas estate, 4/5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4974 x 1967 x 1409 mm (195.8 x 77.4 x 55.5 en) 4554 x 1845 x 1560 mm (179.3 x 72.6 x 61.4 en)
Peso 2355 kg sin carga, 2885 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18, R19, R20, R21
Volumen del maletero 446 l, 1212 l max 525 l, 1400 l max
Maletero delantero 84 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.9" pantalla táctil 10.3" pantalla táctil
Pantalla del conductor 16.8" curved display 10.7"
Pantalla de visualización frontal Projection type Sí
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.1" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados
Techo Techo panorámico de vidrio (Fijo) con Sunshine Control Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento 12 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Wireless Apple CarPlay+, Android Auto Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Night Vision Assist, Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection 12 sensores, 4 cámaras. Asistente de dirección y control de carril, Asistencia automática de límite de velocidad, Guía activa de carril, Control de distancia de estacionamiento, Asistente de estacionamiento, Asistente de reversa, Asistencia de estacionamiento lateral, Advertencia de colisión frontal, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 110.000 USD 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Porsche Taycan 4 Cross Turismo vs BMW iX2 eDrive20

Encontrarás un paquete de baterías de 97 kWh usable, 105 kWh total en el Porsche Taycan 4 Cross Turismo, mientras que el BMW iX2 eDrive20 está equipado con un acumulador de 64.8 kWh usable, 66.5 kWh total.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.5 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 320 kW (429 hp)). Por su parte, el BMW iX2 eDrive20 completa este registro en 8.6 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 150 kW (204 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Porsche Taycan 4 Cross Turismo ofrece un volumen de maletero de 446 l, 1212 l max, mientras que el BMW iX2 eDrive20 propone un espacio de 525 l, 1400 l max.
El Porsche Taycan 4 Cross Turismo se comercializa con un precio de partida que ronda los 110.000 USD. En cambio, el precio de acceso del BMW iX2 eDrive20 comienza alrededor de 50.000 USD.