Hoy ponemos frente a frente al Opel Zafira Electric L2 50 kWh y al Xiaomi SU7 Ultra para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Opel alcanza los 2027 kg unladen, 2941 kg gross, mientras que el de Xiaomi se sitúa en 2360 kg unladen. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 603 l, 3968 l max, frente a los No de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Opel Zafira Electric L2 50 kWh incorpora un acumulador de 46.3 kWh usable, 50 kWh total, frente a los 93.7 kWh total del Xiaomi SU7 Ultra.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Opel despliega tracción delantera 100 kW (136 hp), mientras que el Xiaomi SU7 Ultra ofrece tracción total (AWD) 1139 kW (1548 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 13.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 2 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 130 km/h (81 mph) para el primer modelo y en 350 km/h (217 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16.1" touchscreen.
| Opel Zafira Electric L2 50 kWh Eliminar | Xiaomi SU7 Ultra Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Enero 2024 | Octubre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Junio 2024 | Marzo 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 100 kW (136 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 1139 kW (1548 hp) |
| Par | 270 Nm (199 lb-ft) | |
| Aceleración | 13.3 sec 0-100 km/h | 2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 130 km/h (81 mph) | 350 km/h (217 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 46.3 kWh utilizable, 50 kWh total | 93.7 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM (400V type) | Liquid-cooled (800V type) |
| Autonomía | 213 km | 630 km |
| Consumo | 24.7 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 100 kW max, 80% en 30 min | CCS, 10-80% en 11 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas Van, hasta 9 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 4983 x 1920 x 1890 mm (196.2 x 75.6 x 74.4 en) | 5070 x 1970 x 1465 mm (199.6 x 77.6 x 57.7 en) |
| Peso | 2027 kg sin carga, 2941 kg bruto | 2360 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R21 | |
| Volumen del maletero | 603 l, 3968 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10" pantalla táctil | 16.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10" | 7.1" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados |
| Techo | Techo panorámico de vidrio | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, 180˚ cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Electric sliding doors on both sides | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante/trasero camera, radar delantero, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego | 1 LiDAR, 3 mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 45.000 USD | |