Comparar Opel Zafira Electric L2 50 kWh vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Comparación y diferencias entre Opel Zafira Electric L2 50 kWh y Toyota C HR Plus Pulse 2026

Hoy ponemos frente a frente al Opel Zafira Electric L2 50 kWh y al Toyota C HR Plus Pulse 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2027 kg unladen, 2941 kg gross contra los 1885 kg unladen, 2520 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Opel Zafira Electric L2 50 kWh dispone de 603 l, 3968 l max de maletero, mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 propone 416 l.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 46.3 kWh usable, 50 kWh total en el modelo de Opel, y de 77 kWh total en el de Toyota.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Opel despliega tracción delantera 100 kW (136 hp), mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 ofrece tracción delantera 165 kW (224 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 13.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.3 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 130 km/h (81 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Opel apuesta por un monitor de 10" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Toyota.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 45.000 USD para el Opel Zafira Electric L2 50 kWh, frente a un precio base de 42.000 USD para el Toyota C HR Plus Pulse 2026.

Opel Zafira Electric L2 50 kWh
Eliminar
Toyota C HR Plus Pulse 2026
Eliminar
  Opel Zafira Electric L2 50 kWh Toyota C HR Plus Pulse 2026
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 2026
Fecha de lanzamiento Junio 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 100 kW (136 hp) Tracción delantera 165 kW (224 hp)
Par 270 Nm (199 lb-ft)
Aceleración 13.3 sec 0-100 km/h 7.3 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 130 km/h (81 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 46.3 kWh utilizable, 50 kWh total 77 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 213 km 607 km
Consumo 24.7 kWh/100 km 13.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 100 kW max, 80% en 30 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas Van, hasta 9 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4983 x 1920 x 1890 mm (196.2 x 75.6 x 74.4 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2027 kg sin carga, 2941 kg bruto 1885 kg sin carga, 2520 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R20
Volumen del maletero 603 l, 3968 l max 416 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10" 7"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, 180˚ cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios Electric sliding doors on both sides
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/trasero camera, radar delantero, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 45.000 USD 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Opel Zafira Electric L2 50 kWh vs Toyota C HR Plus Pulse 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 46.3 kWh usable, 50 kWh total en el Opel Zafira Electric L2 50 kWh, mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Opel Zafira Electric L2 50 kWh es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 13.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 100 kW (136 hp)). Por su parte, el Toyota C HR Plus Pulse 2026 completa este registro en 7.3 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 165 kW (224 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Opel Zafira Electric L2 50 kWh ofrece un volumen de maletero de 603 l, 3968 l max, mientras que el Toyota C HR Plus Pulse 2026 propone un espacio de 416 l.
El Opel Zafira Electric L2 50 kWh se comercializa con un precio de partida que ronda los 45.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Toyota C HR Plus Pulse 2026 comienza alrededor de 42.000 USD.