Comparar Opel Zafira Electric L2 50 kWh vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Comparación y diferencias entre Opel Zafira Electric L2 50 kWh y Opel Astra Sports Tourer Electric

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Opel Zafira Electric L2 50 kWh y su rival directo, el Opel Astra Sports Tourer Electric. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 603 l, 3968 l max en el Opel Zafira Electric L2 50 kWh y No en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 46.3 kWh usable, 50 kWh total en el modelo de Opel, y de 58 kWh total en el de Opel.

Prestaciones: Mecánicamente, el Opel Zafira Electric L2 50 kWh desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 100 kW (136 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 115 kW (156 hp) del Opel Astra Sports Tourer Electric. En aceleración, el Opel Zafira Electric L2 50 kWh liquida el 0-100 km/h en 13.3 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Opel Astra Sports Tourer Electric realiza en 9.5 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 130 km/h (81 mph) y 170 km/h (106 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 10" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 45.000 USD para el Opel Zafira Electric L2 50 kWh, frente a un precio base de 42.000 USD para el Opel Astra Sports Tourer Electric.

Opel Zafira Electric L2 50 kWh
Eliminar
Opel Astra Sports Tourer Electric
Eliminar
  Opel Zafira Electric L2 50 kWh Opel Astra Sports Tourer Electric
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 2025
Fecha de lanzamiento Junio 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 100 kW (136 hp) Tracción delantera 115 kW (156 hp)
Par 270 Nm (199 lb-ft) 270 Nm (199 lb-ft)
Aceleración 13.3 sec 0-100 km/h 9.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 130 km/h (81 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 46.3 kWh utilizable, 50 kWh total 58 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Li-Ion (400V type)
Autonomía 213 km 450 km
Consumo 24.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí 3 modes
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 100 kW max, 80% en 30 min CCS
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas Van, hasta 9 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4983 x 1920 x 1890 mm (196.2 x 75.6 x 74.4 en) 4642 x 1860 x 1443 mm (182.8 x 73.2 x 56.8 en)
Peso 2027 kg sin carga, 2941 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18
Volumen del maletero 603 l, 3968 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10" Sí
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, 180˚ cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios Electric sliding doors on both sides
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante/trasero camera, radar delantero, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego Adaptive intelligent headlights, radar delantero, 5 cámaras, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego, Asistencia de luces altas, Drowsiness detection, Advertencia de tráfico cruzado trasero
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 45.000 USD 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Opel Zafira Electric L2 50 kWh vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Encontrarás un paquete de baterías de 46.3 kWh usable, 50 kWh total en el Opel Zafira Electric L2 50 kWh, mientras que el Opel Astra Sports Tourer Electric está equipado con un acumulador de 58 kWh total.
El Opel Zafira Electric L2 50 kWh es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 13.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 100 kW (136 hp)). Por su parte, el Opel Astra Sports Tourer Electric completa este registro en 9.5 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 115 kW (156 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Opel Zafira Electric L2 50 kWh ofrece un volumen de maletero de 603 l, 3968 l max, mientras que el Opel Astra Sports Tourer Electric propone un espacio de No.
El Opel Zafira Electric L2 50 kWh se comercializa con un precio de partida que ronda los 45.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Opel Astra Sports Tourer Electric comienza alrededor de 42.000 USD.