Comparar Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs XPeng G9 Standard Range RWD

Comparación y diferencias entre Mercedes EQS SUV 580 4MATIC y XPeng G9 Standard Range RWD

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC y su rival directo, el XPeng G9 Standard Range RWD. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC dispone de 645 l, 2100 l max de maletero, mientras que el XPeng G9 Standard Range RWD propone 660 l, 1576 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 118 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 78.2 kWh total en el de XPeng.

Prestaciones: Mecánicamente, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 400 kW (536 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 230 kW (313 hp) del XPeng G9 Standard Range RWD. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) por un lado, y en 6.4 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 210 km/h (130 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.8" or 17.7" touchscreen en el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC, frente a un panel táctil de Two 15" touchscreens en el XPeng G9 Standard Range RWD.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQS SUV 580 4MATIC se estima en unos 140.000 USD, mientras que el XPeng G9 Standard Range RWD inicia su comercialización en torno a los 56.000 USD.

Mercedes EQS SUV 580 4MATIC
Eliminar
XPeng G9 Standard Range RWD
Eliminar
  Mercedes EQS SUV 580 4MATIC XPeng G9 Standard Range RWD
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 Febrero 2023
Fecha de lanzamiento Enero 2024 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 400 kW (536 hp) Tracción trasera 230 kW (313 hp)
Par 858 Nm (633 lb-ft) 430 Nm (317 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) 6.4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 210 km/h (130 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 118 kWh utilizable 78.2 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomía 656 km
Consumo 20.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 9.6 kW (USA only), Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW Type 2
Estación de carga CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5/7 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Peso 2845 kg sin carga, 3410 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R21
Volumen del maletero 645 l, 2100 l max 660 l, 1576 l max
Maletero delantero No Sí
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.8" o 17.7" pantalla táctil Dos 15" Pantallas táctiles
Pantalla del conductor 12.3" 10.25"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos Adjustable, Asientos delanteros y traseros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 140.000 USD 56.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs XPeng G9 Standard Range RWD

Encontrarás un paquete de baterías de 118 kWh usable en el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC, mientras que el XPeng G9 Standard Range RWD está equipado con un acumulador de 78.2 kWh total.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 400 kW (536 hp)). Por su parte, el XPeng G9 Standard Range RWD completa este registro en 6.4 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 230 kW (313 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 645 l, 2100 l max, mientras que el XPeng G9 Standard Range RWD propone un espacio de 660 l, 1576 l max.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC se comercializa con un precio de partida que ronda los 140.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng G9 Standard Range RWD comienza alrededor de 56.000 USD.