Comparar Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Comparación y diferencias entre Mercedes EQS SUV 580 4MATIC y Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQS SUV 580 4MATIC con el Toyota C HR Plus Style Premium 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC registra un peso de 2845 kg unladen, 3410 kg gross en la báscula, frente a los 2010 kg unladen, 2560 kg gross del Toyota C HR Plus Style Premium 2026. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC dispone de 645 l, 2100 l max de maletero, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propone 416 l.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 118 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 77 kWh total en el de Toyota.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción total (AWD) 400 kW (536 hp), mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 ofrece tracción total (AWD) 252 kW (343 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) por un lado, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 210 km/h (130 mph) y 180 km/h (112 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 12.8" or 17.7" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Toyota.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQS SUV 580 4MATIC se estima en unos 140.000 USD, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 inicia su comercialización en torno a los 50.000 USD.

Mercedes EQS SUV 580 4MATIC
Eliminar
Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Eliminar
  Mercedes EQS SUV 580 4MATIC Toyota C HR Plus Style Premium 2026
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 2026
Fecha de lanzamiento Enero 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 400 kW (536 hp) Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp)
Par 858 Nm (633 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) 5.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 210 km/h (130 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 118 kWh utilizable 77 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 656 km 501 km
Consumo 20.6 kWh/100 km 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 9.6 kW (USA only), Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5/7 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2845 kg sin carga, 3410 kg bruto 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R18, R20
Volumen del maletero 645 l, 2100 l max 416 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.8" o 17.7" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 7"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 140.000 USD 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs Toyota C HR Plus Style Premium 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 118 kWh usable en el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 400 kW (536 hp)). Por su parte, el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 252 kW (343 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 645 l, 2100 l max, mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 propone un espacio de 416 l.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC se comercializa con un precio de partida que ronda los 140.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Toyota C HR Plus Style Premium 2026 comienza alrededor de 50.000 USD.