Comparar Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs Hyundai Inster Standard Range

Comparación y diferencias entre Mercedes EQS SUV 580 4MATIC y Hyundai Inster Standard Range

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQS SUV 580 4MATIC y al Hyundai Inster Standard Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC dispone de 645 l, 2100 l max de maletero, mientras que el Hyundai Inster Standard Range propone 280 l, 351 l max.

Batería y Autonomía: El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC incorpora un acumulador de 118 kWh usable, frente a los 42 kWh total del Hyundai Inster Standard Range.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción total (AWD) 400 kW (536 hp), mientras que el Hyundai Inster Standard Range ofrece tracción delantera 71 kW (97 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) por el primero, y en 11.7 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 210 km/h (130 mph) y 140 km/h (87 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 12.8" or 17.7" touchscreen, frente a la pantalla de 10.25" touchscreen elegida por Hyundai.

Mercedes EQS SUV 580 4MATIC
Eliminar
Hyundai Inster Standard Range
Eliminar
  Mercedes EQS SUV 580 4MATIC Hyundai Inster Standard Range
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 Junio 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2024 Diciembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 400 kW (536 hp) Tracción delantera 71 kW (97 hp)
Par 858 Nm (633 lb-ft) 147 Nm (108 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) 11.7 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 210 km/h (130 mph) 140 km/h (87 mph)
Batería
Capacidad de la batería 118 kWh utilizable 42 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Li-Ion NCM 266V (400V type)
Autonomía 656 km 300 km
Consumo 20.6 kWh/100 km 15.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 9.6 kW (USA only), Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW Type 2 11 kW, 0-100% en 4 horas
Estación de carga CCS 120 kW max, 10-80% en 30 min
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5/7 asientos 5 puertas crossover, 4 asientos
Dimensiones 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) 3825 x 1610 x 1575 mm (150.6 x 63.4 x 62.0 en)
Peso 2845 kg sin carga, 3410 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R15, R17
Volumen del maletero 645 l, 2100 l max 280 l, 351 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.8" o 17.7" pantalla táctil 10.25" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 10.25"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Sunroof
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags Sí
Asistentes de conducción LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function delante/lateral/trasero cámaras. Surround View Monitor, Parking Collision-Avoidance Assist (delante/trasero), Blind-spot View Monitor, Blind-Spot Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Lane Following Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Safe Advertencia de salida, Driver Attention Warning, Asistencia de luces altas
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 140.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs Hyundai Inster Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 118 kWh usable en el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC, mientras que el Hyundai Inster Standard Range está equipado con un acumulador de 42 kWh total.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 400 kW (536 hp)). Por su parte, el Hyundai Inster Standard Range completa este registro en 11.7 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 71 kW (97 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 645 l, 2100 l max, mientras que el Hyundai Inster Standard Range propone un espacio de 280 l, 351 l max.