Comparar Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs Dacia Spring 2026

Comparación y diferencias entre Mercedes EQS SUV 580 4MATIC y Dacia Spring 2026

Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQS SUV 580 4MATIC con el Dacia Spring 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Mercedes alcanza los 2845 kg unladen, 3410 kg gross, mientras que el de Dacia se sitúa en 1212 kg unladen. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC dispone de 645 l, 2100 l max de maletero, mientras que el Dacia Spring 2026 propone 337 l, 1283 l max.

Batería y Autonomía: El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC incorpora un acumulador de 118 kWh usable, frente a los 27.5 kWh usable del Dacia Spring 2026.

Prestaciones: Mecánicamente, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 400 kW (536 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 60 kW (80 hp) del Dacia Spring 2026. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) por un lado, y en 12.1 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 210 km/h (130 mph) y 130 km/h (81 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 12.8" or 17.7" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.1 inches touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 140.000 USD para el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC, frente a un precio base de 20.000 USD para el Dacia Spring 2026.

Mercedes EQS SUV 580 4MATIC
Eliminar
Dacia Spring 2026
Eliminar
  Mercedes EQS SUV 580 4MATIC Dacia Spring 2026
Lanzamiento
Anunciado Enero 2024 2026
Fecha de lanzamiento Enero 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 400 kW (536 hp) Tracción delantera 60 kW (80 hp)
Par 858 Nm (633 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Aceleración 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) 12.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 210 km/h (130 mph) 130 km/h (81 mph)
Batería
Capacidad de la batería 118 kWh utilizable 27.5 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomía 656 km 250 km
Consumo 20.6 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor No
Carga en casa Type 2 9.6 kW (USA only), Type 2 11 kW, 100% en 12.25 horas, Type 2 22 kW 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Estación de carga CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5/7 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 2/4 asientos
Dimensiones 5125 x 1959 x 1718 mm (201.8 x 77.1 x 67.6 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Peso 2845 kg sin carga, 3410 kg bruto 1212 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R15, R16
Volumen del maletero 645 l, 2100 l max 337 l, 1283 l max
Maletero delantero No 18 L
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.8" o 17.7" pantalla táctil 10.1 inches pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 7 inches
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios 12.3" passenger display, 11.6" trasero passenger display, trasero comfort armrest con detachable tablet
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos, hot-stone massaging asientos No heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Sin techo de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, self parking, remote parking assist sensores traseros, cámara de reversa, trasero Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, belt airbags for trasero asientos, third row lateral head aibags Airbags frontales, lateral airbags (delante/trasero)
Asistentes de conducción LIDAR, Asistente de señales de tráfico, Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa de frenado con cross-traffic function, Pedestrian warning function en the area of ​​zebra crossings, Active Emergency Stop Assist, Active Asistencia evasiva de dirección, Congestion emergency braking function, PRE-SAFE PLUS y Impulse lateral con body-raising function Advanced emergency braking system con vehicle, pedestrian, cyclist, y motorcycle detection, Reconocimiento de señales de tráfico con speed alert, lane change alert, Asistencia para mantener el carril, driver attention warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 140.000 USD 20.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQS SUV 580 4MATIC vs Dacia Spring 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 118 kWh usable en el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC, mientras que el Dacia Spring 2026 está equipado con un acumulador de 27.5 kWh usable.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.7 sec 0-100 km/h (4.6 sec 0-60 mph) (con una potencia de tracción total (AWD) 400 kW (536 hp)). Por su parte, el Dacia Spring 2026 completa este registro en 12.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 60 kW (80 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQS SUV 580 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 645 l, 2100 l max, mientras que el Dacia Spring 2026 propone un espacio de 337 l, 1283 l max.
El Mercedes EQS SUV 580 4MATIC se comercializa con un precio de partida que ronda los 140.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Dacia Spring 2026 comienza alrededor de 20.000 USD.