Comparar Mercedes EQA 350 4MATIC vs Volkswagen ID Polo 99 kW 2026

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 350 4MATIC y Volkswagen ID Polo 99 kW 2026

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQA 350 4MATIC y al Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Mercedes alcanza los 2110 kg unladen, 2535 kg gross, mientras que el de Volkswagen se sitúa en 1568 kg. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 340 l, 1320 l max, frente a los 441 l, 1249 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 66.5 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 37 kWh usable en el de Volkswagen.

Prestaciones: Mecánicamente, el Mercedes EQA 350 4MATIC desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 215 kW (292 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 99 kW (135 hp) del Volkswagen ID Polo 99 kW 2026. La aguja del velocímetro culmina en 160 km/h (99 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 13" touchscreen elegida por Volkswagen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 54.000 USD para el Mercedes EQA 350 4MATIC, frente a un precio base de 29.000 USD para el Volkswagen ID Polo 99 kW 2026.

Mercedes EQA 350 4MATIC
Eliminar
Volkswagen ID Polo 99 kW 2026
Eliminar
  Mercedes EQA 350 4MATIC Volkswagen ID Polo 99 kW 2026
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 2026
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 215 kW (292 hp) Tracción delantera 99 kW (135 hp)
Par 520 Nm (384 lb-ft)
Aceleración 6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 66.5 kWh utilizable 37 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled LFP (400V)
Autonomía 457 km 329 Km
Consumo 16.7 kWh/100 km 12.9 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 6.75 horas Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 90 kW, 10-80% en 29 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en)
Peso 2110 kg sin carga, 2535 kg bruto 1568 kg
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R17, R18, R19
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 441 l, 1249 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 13" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 10"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 54.000 USD 29.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 350 4MATIC vs Volkswagen ID Polo 99 kW 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 66.5 kWh usable en el Mercedes EQA 350 4MATIC, mientras que el Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 está equipado con un acumulador de 37 kWh usable.
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 350 4MATIC ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 propone un espacio de 441 l, 1249 l max.
El Mercedes EQA 350 4MATIC se comercializa con un precio de partida que ronda los 54.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volkswagen ID Polo 99 kW 2026 comienza alrededor de 29.000 USD.