Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 350 4MATIC y su rival directo, el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh. Si hablamos de almacenamiento, el Mercedes EQA 350 4MATIC dispone de 340 l, 1320 l max de maletero, mientras que el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh propone 420 l, 1405 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 66.5 kWh usable en Mercedes, contra 52 kWh usable en Renault.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción total (AWD) 215 kW (292 hp), mientras que el Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh ofrece tracción delantera 110 kW (150 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.5 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 160 km/h (99 mph) y 150 km/h (93 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Renault.
| Mercedes EQA 350 4MATIC Eliminar | Renault 4 E-Tech 150 HP 52 kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Agosto 2023 | Octubre 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Octubre 2023 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 215 kW (292 hp) | Tracción delantera 110 kW (150 hp) |
| Par | 520 Nm (384 lb-ft) | 245 Nm (181 lb-ft) |
| Aceleración | 6 sec 0-100 km/h | 8.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 160 km/h (99 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 66.5 kWh utilizable | 52 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type) |
| Autonomía | 457 km | 400 km |
| Consumo | 16.7 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 6.75 horas | Type 2 11 kW, 10-100% en 4 horas 30 min |
| Estación de carga | CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min | CCS 100 kW, 15-80% en 30 min |
| Adicional | V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) | 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en) |
| Peso | 2110 kg sin carga, 2535 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R18, R19, R20 | R18, R20 |
| Volumen del maletero | 340 l, 1320 l max | 420 l, 1405 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 10.25" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 10.25" | 7" o 10.1" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, tipo de proyector | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Fabric roof, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros | Sí |
| Asistentes de conducción | Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales | radar delantero (unconfirmed), cámaras. Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 54.000 USD | |