Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs XPeng G9 Performance AWD

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y XPeng G9 Performance AWD

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQA 250 Plus y al XPeng G9 Performance AWD para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Mercedes EQA 250 Plus registra un peso de 2045 kg unladen, 2470 kg gross en la báscula, frente a los 2360 kg unladen del XPeng G9 Performance AWD. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 340 l, 1320 l max, frente a los 660 l, 1576 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Mercedes EQA 250 Plus incorpora un acumulador de 70.5 kWh usable, frente a los 98 kWh total del XPeng G9 Performance AWD.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Mercedes despliega tracción delantera 140 kW (190 hp), mientras que el XPeng G9 Performance AWD ofrece tracción total (AWD) 405 kW (551 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.9 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 160 km/h (99 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de Two 15" touchscreens elegida por XPeng.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQA 250 Plus arranca alrededor de los 49.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del XPeng G9 Performance AWD se sitúa en 70.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
XPeng G9 Performance AWD
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus XPeng G9 Performance AWD
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Febrero 2023
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción en las cuatro ruedas 405 kW (551 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 717 Nm (529 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 98 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomía 560 km
Consumo 14.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 2360 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R19, R21
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 660 l, 1576 l max
Maletero delantero No 71 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil Dos 15" Pantallas táctiles
Pantalla del conductor 10.25" 10.25"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Adjustable, Asientos delanteros y traseros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs XPeng G9 Performance AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el XPeng G9 Performance AWD está equipado con un acumulador de 98 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el XPeng G9 Performance AWD completa este registro en 3.9 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 405 kW (551 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el XPeng G9 Performance AWD propone un espacio de 660 l, 1576 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng G9 Performance AWD comienza alrededor de 70.000 USD.