Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Xiaomi YU7

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Xiaomi YU7

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Mercedes EQA 250 Plus y su rival directo, el Xiaomi YU7. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 340 l, 1320 l max, frente a los 678 l, 1758 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 96.3 kWh total en Xiaomi.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción trasera 235 kW (320 hp) para el modelo de Xiaomi. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.9 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 160 km/h (99 mph) para el primer modelo y en 240 km/h (149 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 16.1" touchscreen elegida por Xiaomi.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Mercedes EQA 250 Plus arranca alrededor de los 49.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Xiaomi YU7 se sitúa en 32.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Xiaomi YU7
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Xiaomi YU7
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 2025
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 2025
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción trasera 235 kW (320 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 528 Nm (389 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 240 km/h (149 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 96.3 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomía 560 km 835 km
Consumo 14.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS, 10-80% en 21 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4999 x 1996 x 1608 mm (196.8 x 78.6 x 63.3 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R19, R20, R21
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 678 l, 1758 l max
Maletero delantero No 141 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 16.1" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7.1"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector Sí
Varios 6.7" trasero central pantalla táctil, detachable, 2x 12.5" trasero passenger Pantallas táctiles, detachable
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, power recline Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Three-zone climate control
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros 7 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma Autonomous driving system
Pruebas de choque
Adicional Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable
Varios
Precio 49.000 USD 32.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Xiaomi YU7

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Xiaomi YU7 está equipado con un acumulador de 96.3 kWh total.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Xiaomi YU7 completa este registro en 5.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 235 kW (320 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Xiaomi YU7 propone un espacio de 678 l, 1758 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Xiaomi YU7 comienza alrededor de 32.000 USD.