Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Renault Twingo

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Renault Twingo

Hoy ponemos frente a frente al Mercedes EQA 250 Plus y al Renault Twingo para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2045 kg unladen, 2470 kg gross contra los 1200 kg unladen del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 340 l, 1320 l max en el Mercedes EQA 250 Plus y 360 l, 1000 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 70.5 kWh usable en Mercedes, contra 27.5 kWh usable en Renault.

Prestaciones: Mecánicamente, el Mercedes EQA 250 Plus desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 140 kW (190 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 60 kW (82 hp) del Renault Twingo. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 8.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 12.1 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 160 km/h (99 mph) y 130 km/h (81 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Renault.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQA 250 Plus se estima en unos 49.000 USD, mientras que el Renault Twingo inicia su comercialización en torno a los 20.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Renault Twingo
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Renault Twingo
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 2025
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 2026
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción delantera 60 kW (82 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 130 km/h (81 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 27.5 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Lithium iron phosphate (LFP) battery (400V type)
Autonomía 560 km 263 km WLTP
Consumo 14.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 6.6 kW, 10-100% en 4 horas 15 min (Optional) Type 2 11 kW, 10-100% en 2 horas 35 min
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min (Optional) CCS 50 kW, 10-80% en 30 min   V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 4 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 3789 x 1720 x 1491 mm (149.2 x 67.7 x 58.7 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 1200 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R16
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 360 l, 1000 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 7"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados, Sliding trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay; Android Automotive
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros Sí
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales radar delantero, Driver monitoring camera, Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Advertencia de punto ciego, Cross Traffic Alert, Reconocimiento de señales de tráfico
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 20.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Renault Twingo

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Renault Twingo está equipado con un acumulador de 27.5 kWh usable.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Renault Twingo completa este registro en 12.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 60 kW (82 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Renault Twingo propone un espacio de 360 l, 1000 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Renault Twingo comienza alrededor de 20.000 USD.