Comparar Mercedes EQA 250 Plus vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Comparación y diferencias entre Mercedes EQA 250 Plus y Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Este cara a cara enfrenta al Mercedes EQA 250 Plus con el Renault Scenic E-Tech Comfort Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Mercedes EQA 250 Plus registra un peso de 2045 kg unladen, 2470 kg gross en la báscula, frente a los 1847 kg unladen, 2340 kg gross del Renault Scenic E-Tech Comfort Range. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 340 l, 1320 l max en el Mercedes EQA 250 Plus y 545 l, 1670 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el modelo de Mercedes, y de 60 kWh usable en el de Renault.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción delantera 140 kW (190 hp) para el Mercedes EQA 250 Plus, contra tracción delantera 125 kW (170 hp) para el modelo de Renault. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 8.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.6 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 160 km/h (99 mph) y 150 km/h (93 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Mercedes apuesta por un monitor de 10.25" touchscreen, frente a la pantalla de 12" touchscreen elegida por Renault.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Mercedes EQA 250 Plus se estima en unos 49.000 USD, mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range inicia su comercialización en torno a los 40.000 USD.

Mercedes EQA 250 Plus
Eliminar
Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Eliminar
  Mercedes EQA 250 Plus Renault Scenic E-Tech Comfort Range
Lanzamiento
Anunciado Agosto 2023 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Octubre 2023 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción delantera 140 kW (190 hp) Tracción delantera 125 kW (170 hp)
Par 385 Nm (284 lb-ft) 280 Nm (207 lb-ft)
Aceleración 8.6 sec 0-100 km/h 8.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 160 km/h (99 mph) 150 km/h (93 mph)
Batería
Capacidad de la batería 70.5 kWh utilizable 60 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion (400V type) Liquid-cooled NMC battery (400V type)
Autonomía 560 km 430 km
Consumo 14.4 kWh/100 km 14 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 7.25 horas Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 1 hour 50 mins
Estación de carga CCS 100 kW max, 10-80% en 32 min CCS 130 kW max, 15-80% en 32 mins
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4463 x 1834 x 1613 mm (175.7 x 72.2 x 63.5 en) 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en)
Peso 2045 kg sin carga, 2470 kg bruto 1847 kg sin carga, 2340 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R19, R20
Volumen del maletero 340 l, 1320 l max 545 l, 1670 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 10.25" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 10.25" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, tipo de proyector No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360 o cámara de reversa delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Automotive OS
Varios
Seguridad
Airbags delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central
Asistentes de conducción Asistencia activa para mantener el carril, Asistente de señales de tráfico, Asistente de distancia activa Distronic, Asistente adaptativo de luces altas, Asistencia activa para límite de velocidad, Asistencia de punto ciego, Asistencia activa para parada de emergencia con función SOS, Asistencia activa de dirección, Asistencia activa de frenado, Asistencia evasiva de dirección, Función de advertencia para peatones cerca de pasos peatonales Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 49.000 USD 40.000 USD

Preguntas Frecuentes: Mercedes EQA 250 Plus vs Renault Scenic E-Tech Comfort Range

Encontrarás un paquete de baterías de 70.5 kWh usable en el Mercedes EQA 250 Plus, mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range está equipado con un acumulador de 60 kWh usable.
El Mercedes EQA 250 Plus es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción delantera 140 kW (190 hp)). Por su parte, el Renault Scenic E-Tech Comfort Range completa este registro en 8.6 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 125 kW (170 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Mercedes EQA 250 Plus ofrece un volumen de maletero de 340 l, 1320 l max, mientras que el Renault Scenic E-Tech Comfort Range propone un espacio de 545 l, 1670 l max.
El Mercedes EQA 250 Plus se comercializa con un precio de partida que ronda los 49.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Renault Scenic E-Tech Comfort Range comienza alrededor de 40.000 USD.